Chirurgia generale e Coloproctologica

Direttore: Prof. Luigi Zorcolo

Presidio Duilio Casula
SS 554 km 4,500 bivio per Sestu
terzo piano - Blocco G

Contatti telefonici:
Reparto: 07051096315
Sala Medici: 07051096467
Segreteria: amura@aoucagliari.it  07051096595 
Ambulatorio Preospedalizzazioni (G 33): 07051096420
Ambulatorio Medicazioni e Stomaterapia (G 35): 07051096422
E-mail: ricerca.colon@gmail.com

Ambulatorio Unico Neoplasie Colo-rettali (AUNC) (G33): 070510963100
E-mail: colonretto@aoucagliari.it

Il Nostro Istituto è dedicato da più di vent'anni alla cura delle malattie che colpiscono l'ultimo tratto dell'apparato digerente con particolar attenzione alle neoplasie del colon e del retto, alle malattie funzionali e infiammatorie croniche intestinali.

L'attenzione al malato, il continuo aggiornamento del personale e la ricerca scientifica hanno permesso, insieme alle più recenti innovazioni tecnologiche messe a disposizione dall'Azienda, un costante miglioramento dello standard di cura, attestando la nostra struttura ai vertici in Italia per la qualità dei servizi erogati ed  i risultati oncologici nella terapia chirurgica dei tumori del colon e del retto.
Per questa patologia è stato recentemente istituito un percorso diagnostico terapeutico assistenziale dedicato che ha lo scopo di standardizzare le cure e offrire al paziente il trattamento più consono alla sua situazione.
Gli interventi chirurgici vengono svolti principalmente per via laparoscopica con percentuali che hanno superato l'80%.

Nel Nostro Istituto vengono inoltre trattate le patologie proctologiche e i difetti della parete addominale con particolare attenzione alle ernie inguinali, crurali e ombelicali.

Società Scientifiche di riferimento:
Società Italiana Chirurgia Colorettale SICCR  Unità di Colo-Proctologia
Colorectal Oncoteam della SICO 

 

 

Attività

• Attività Clinica in regime di ricovero ordinario

• Attività Clinica in regime di Day-Surgery

 Attvità clinica ambulatoriale, indirizzi e relativi contatti telefonici:

• Principali patologie

Blocco

blocco_g

Come raggiungere la struttura

Presidio Ospedaliero Duilio Casula - Monserrato

Blocco G, 3 piano

Equipe

    • Prof. Luigi Marongiu       lmarongi@unica.it
    • Prof. Angelo Restivo      arestivo@unica.it
    • Dr. Francesco Cabras    fcabras@aoucagliari.it
    • Dr.ssa Rita Cadoni         rcadoni@aoucagliari.it
    • Dr. Claudio Canalis        ccanalis@aoucagliari.it
    • Dr.ssa Simona Deidda
    • Dr.ssa Alessandra Melis amelis@aoucagliari.it
    • Dr.ssa Patrizia Meloni     pmeloni@aoucagliari.it

Mappa

Presidio Ospedaliero Duilio Casula - Monserrato

Blocco G, 3 piano

Ultima modifica: 20 febbraio 2020